当前位置:怀化农业信息网首页 > 领导信箱 > 投诉举报
阅读技巧 阅读技巧 关闭窗口关闭窗口
 

误食苦瓠瓜食物中毒

周小林         2017年4月11日   

 

 本人4月5日炒的付子瓜炒肉(从润美购物广场买的苦瓠瓜),尝其苦无比。当时联系其客服,对方要求我把食物带到超市。对方超市人员含丁总五人品尝食物都说其苦无比不能吃,对方联系付子瓜的供应商要求其过来处理。被对方拒绝,期间工作人员一直说只是口味有问题安全没任何问题(我当时怀疑农药残留)。并且丁总说愿意吃我同意的分量(3片付子瓜),我处于安全的角度对其说如果我身体没有异常反应,此时就此了结也不要对方赔偿。但4月5日晚上8点到6日早上8点我连续腹泻11次,并于晚上10点在怀化市二医院看病医生开了止泻药。当时我和超市丁总连续说腹泻上医院的事,其改口说如果才有问题帮我联系供应商要我本人找供应商索赔。6日我通过鹤城区农业局检测中心了解到苦瓠瓜有剧毒,但不愿意提供检测报告。目前润美超市和供应商拒不承认苦瓠瓜有问题,还说我别有用心。请蔬菜办领导对润美超市工作人员普及苦瓠瓜有毒的基本常识,还事情真相。

[城东山水阳光城  周小林]

来信回复:(回复日期:2017年4月15日)

  周小林,你好,你反映“误食苦瓠瓜食物中毒”收悉,现将有关办理回复如下:
  一、关于相关部门受理的问题。根据怀化市农业委员会和怀化市食品药品监督管理局下发的《关于联合加强食用农产品质量安全监督管理工作的通知》(怀市农【2015】75号)文件精神,市农业委和市食药监局就食用农产品监管范围进行了职责划分:农业部门负责食用农产品从种植养殖环节到进入批发、零售市场或生产加工企业前的质量安全监督管理;食用农产品进入批发、零售市场或生产加工企业后,按食品由食品药品监督管理部门监督管理。市民周小林在润美购物广场购买了瓠瓜,属于零售市场,按照监管范围职责划分,此事件应该由食品药品监督管理部门负责受理。
  二、关于要求公开检测报告的问题。瓠瓜有毒一般有两种情况:1、瓠瓜在基地生长过程中使用了禁限农药或农药残留超标,在没有清除干净的情况下,人体食吃以后可引起食物中毒,此种情况是可以通过市区两级农产品质量检验检测机构进行检测,得出检测报告,经政府领导同意,可以公开瓠瓜农药残留检测报告。因此,若食药监部门受理此问题后,需要农业部门配合进行检验检测,农业检测机构将会积极配合支持。2、瓠瓜若是苦的,它本身可能会产生一种植物毒素,人体误食后也可引起食物中毒,对于此种情况农产品质量检验检测机构的设备是检测不出植物毒素,因此,不能得出检测报告。
  三、关于农药使用和监管的问题。2017年,全市农业部门加强了高毒原药及农药中间体生产环节的管理,加强基地禁限用农药的使用和监管。一季度,湖南省农产品质量检验检测中心对我市各基地农产品进行了分批次抽检,其中蔬菜抽样40批次,总合格率100%;水果抽样10批次,总合格率100%;在抽检的样品中没有发现不合格农产品。下阶段,市农业部门将进一步加大农药使用监管力度,强化检测抽查,确保人民群众“舌尖上”的安全。
  四、关于提出市民食吃瓠瓜的建议。政府、媒体、生产基地和销售市场等部门要加大宣传力度,进一步增强广大市民群众食品安全意识,引导市民在日常消费过程中,明白正常的瓠瓜是不苦的,含大量糖分、蛋白质、有机酸和多种维生素,是一种对人体有益的蔬菜;若是苦瓠瓜含有一种植物毒素,食用可引发中毒,是不能食吃的。


                              怀化市农业委员会

联系人:市农委农产品质量监管科  吴传元 13974560478

【关闭窗口】  【打印本页】  【发表评论】  


主办单位:怀化市农业委员会 承办单位:怀化市农业信息服务站 
地址:湖南省怀化市迎丰中路309号 邮编:418000 联系电话:0745-2717191 本站访问量:23431717
网站ICP备案号:湘ICP备05004748号  湘公网安备 43120202000159号
英文域名:www.hhnyj.gov.cn 中文域名:http://怀化农业.政务/ 联系我们:hh2717191@163.com